• Главная
  • Работа
  • Увольнение во время декретного отпуска при закрытии организации
А. Краубергер (Новосибирск) 15.10.2018 Рубрика: Работа

Увольнение во время декретного отпуска при закрытии организации

Нахожусь в декретном отпуске до трех лет. Позвонил начальник, сказал, что закрывает ИП, и попросил написать заявление об уходе. Правомерно ли это требование, что мне следует сделать?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 424

Женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, можно уволить по инициативе работодателя только по основаниям, предусмотренным п. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ. Данное правило содержится в ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

Поэтому в изложенной ситуации работодатель может уволить работника, по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, - прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вместе с тем Трудовой кодекс РФ не предусматривает написания заявления об уходе в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.

Сказали спасибо:
3