Е. Макс 19.07.2017 Рубрика: Работа

Служба охраны труда в организации

В Трудовом кодексе РФ речь идет о том, что организации, имеющие в своем штате менее 50 человек, имеют право привлекать специалистов по договору оказания услуг. Если численность работников составляет свыше 50 человек, можно ли привлечь специалиста по договору оказания услуг? Имеет ли право индивидуальный предприниматель оказывать услуги в качестве инженера по охране труда? Можно ли, не имея в штате инженера по охране труда, заключить договор аутсорсинга с ИП?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 103

В ст. 217 Трудового кодекса РФ предусматривается следующее.

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области (ч. 1).

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности (ч. 2).

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель – индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (ч. 3).

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда (ч. 4).

Обратите внимание: нормы, установленные ч. 3 ст. 217 ТК РФ распространяются на работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек.

Таким образом, требования ч. 1 ст. 217 ТК РФ обязывают работодателя, численность работников которого превышает 50 человек, создать службу охраны труда или ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда, на которых возлагаются функции по организации работы по охране труда в организации (см. письмо Минтруда России от 11.11.2016 № 15-2/В-3673).

Постановлением Минтруда России от 08.02.2000 № 14 утверждены Рекомендации по организации работы Службы охраны труда в организации, с которыми работодателю необходимо ознакомиться.

Кроме этого, гострудинспекции штрафуют работодателей за невыполнение требований Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29. При этом штрафы в отношении должностных лиц (гендиректоров) и юридических лиц (организаций и предприятий) достигают до полумиллиона рублей, что для «малышей» (мини-предприятия и предприятия малого бизнеса) является, по сути, разорительным.

При формулировании вины гострудинспекции используют совокупность нарушений целого комплекса статей ТК РФ (ст. 76, 212, 225). Причем вина должностных лиц (гендиректоров) и юридических лиц (организаций и предприятий) вменяется по отношению к каждому работнику, который должен был пройти обучение.

Согласно п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Обучение по охране труда проходят в том числе руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели – физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности», «безопасность технологических процессов и производств», а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся – в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.

Индикатором для определения рисков служит перечень обязанностей, указанных в должностных инструкциях. Если они подпадают под Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, то должны быть все документы, подтверждающие обучение каждого работника. Если нет – на нет и суда нет.

Зачастую предприниматели заказывают за плату подготовку пакета документов с помощью аутсорсинга или самих сотрудников гострудинспекций.

Сказали спасибо:
17