Алекса (Забайкалье) 26.04.2017 Рубрика: Работа

Увольнение из ИП

Работаю у ИП. Через три недели ухожу в декретный отпуск. ИП планирует ликвидацию торговой точки в данной местности, а потом открытие новой в другом регионе страны. На каких основаниях меня могут уволить (в связи с ликвидацией ИП или по сокращению штата)? Положены ли мне компенсационные выплаты? Бухгалтерия говорит о целесообразности увольнения по собственному желанию.
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 81

Увольняться по собственному желанию не следует. Бухгалтерия, действуя в интересах работодателя, готова лишить вас гарантий, предусмотренных законом.

Согласно ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор является условие о месте работы.

Согласно п. 7 и 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора являются:

отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ);

отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Судя по вопросу, при принятии вас на работу и заключении трудового договора (неважно, заключался он или нет в письменном виде) местом работы определена конкретная торговая точка. Ликвидация рабочего места и перенесение его в другой регион говорит об изменении условия трудового договора о месте работы в одностороннем порядке. В связи с вашим отказом переводится в другую местность трудовой договор расторгается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой вам выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Если вы уволитесь по собственному желани», то никакие выплаты вам не положены.

Если работодатель ликвидирует торговую точку до выхода вас в декрет, то можно взять очередной отпуск с последующим увольнением по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ также с выплатой вам выходного пособия.

Сказали спасибо:
0