• Главная
  • Другое
  • Возможность открытия магазина в жилом доме без согласия собственников квартир
Сабина (Москва) 13.10.2018 Рубрика: Другое

Возможность открытия магазина в жилом доме без согласия собственников квартир

Первый этаж в моем доме - технический, нежилой. Можно ли открыть магазин (парикмахерскую) на первом этаже без согласия собственников квартир в этом подъезде? На какие нормативные документы можно сослаться?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 93

Если открытие магазина планируется в нежилом помещении, право собственности, на которое принадлежит вам, то никакого согласия от собственников подъезда или соседних жилых помещений не требуется.

Если же подвал согласно технической документации является общим имуществом собственников помещений, то по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ч. 4 ст. 36 ЖК РФ). В таком случае необходимо принятие решения на общем собрании.

На сегодняшний день в Государственной Думе находится проект Федерального закона № 542922-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», которым планируется закрепить обязанность собственников при переводе жилого помещения в нежилое получать согласия собственников помещений, примыкающих к переводимому помещению, а также согласие собственников квартир в подъезде, в котором расположено переводимое помещение.

Сказали спасибо:
5