Антон Викторович Самойлов (Москва) 08.12.2016 Рубрика: Другое

Право воспользоваться чужим имуществом

В нашем районе есть помещения, в которых размещены офисы и мелкие магазины. Договор аренды этих помещений закончился, арендаторов попросили до конца ноября освободить помещения, но не все это сделали. Теперь выезжают бригады рабочих, выламывают оборудование и мебель. Собирают все вещи, оставшиеся в помещениях, в кучи на улице. Затем загружают в грузовые автомобили и увозят на свалку. Могут ли прохожие и посторонние люди забирать вещи, выставленные на улицу, или помогать с демонтажем оборудования и забирать его себе?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 151

Исходя из положений ст. 130 Гражданского кодекса РФ вещи могут быть разделены на недвижимые и движимые вещи. В соответствии с п. 2 данной статьи вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ).

Вместе с тем в силу положений п. 1 ст. 226 Гражданского кодекса РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них, носят наименование брошенных вещей.

Поэтому вещь, выставленную на улицу, или вещь, полученную в результате демонтажа из помещений ранее занимаемых арендаторами, можно расценить как брошенную вещь.

В ст. 226 Гражданского кодекса РФ определен порядок обращения другими лицами в свою собственность брошенных вещей.

В абз. 1 п. 2 ст. 226 Гражданского кодекса РФ предусматриваются случаи, когда брошенную вещь можно обратить в свою собственность во внесудебном порядке: лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Следовательно, лицо, забравшее брошенную вещь, оставшуюся от арендатора, чтобы обратить ее в собственность, должно будет обратиться в суд.

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Также вещью, выставленной на улице, или вещью, полученной в результате демонтажа из помещений ранее занимаемых арендаторами, можно правомерно завладеть, если собственник откажется от права собственности на нее. Порядок отказа от права собственности определен в абз. 1 ст. 236 Гражданского кодекса РФ.

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Следовательно, собственник вещи может прямо объявить об отказе от права собственности на вещи, находящиеся в помещениях.

При этом в описанной ситуации лицам, желающим взять бесхозяйную вещь или вещь, от которой отказался собственник, следует понимать грань между чужим имуществом и бесхозяйными вещами, чтобы действия их по завладению вещью не квалифицировались как кража по ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).

Сказали спасибо:
2