Ирина (Тула) 10.10.2018 Рубрика: Бизнес

Оплата штрафов о нарушении ПДД организацией

На нашу организацию оформлено несколько автомобилей. Стали приходить квитанции об оплате штрафов с автоматических камер слежения. Должна ли организация их оплачивать? Можно ли взыскать эти суммы с водителя-нарушителя?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 44

В соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов РФ, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Как следует из п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в данном случае субъектом правонарушения является собственник (владелец) автомобиля, вне зависимости от того, является он физическим или юридическим лицом.

Таким образом, организация – собственник автомобиля обязана оплачивать наложенные на нее штрафы за нарушение ПДД, если нарушение зафиксировано специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме.

Следует отметить, что организация может и не понести ответственности за нарушение, если докажет, что в момент нарушения автомобилем управляло другое лицо.

Однако на практике чаще встречается ситуация, когда организация уплачивает штраф, а затем взыскивает его с водителя. Ведь виноват именно он. Причем водитель, попав «под камеру», нанес организации-работодателю прямой действительный ущерб (так как денежные средства организации являются ее движимым имуществом (см. ст. 130 ГК РФ), организация уплачивает штраф, следовательно, наличное имущество организации уменьшается).

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом ( п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ) – это именно ваш случай. В соответствии с требованиями ст. 247 ТК РФ работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения, взять с работника письменное объяснение (или составить соответствующий акт, если работник отказывается дать объяснение). Взыскание ущерба по распоряжению работодателя производится в случаях, если размер ущерба не превышает средний месячный заработок работника. Распоряжение должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба (ст. 248 ТК РФ). Если месячный срок пропущен, сумма ущерба превышает размер среднего месячного заработка, то взыскание может осуществляться только судом.

Сказали спасибо:
2