Николай (Москва) 10.10.2018 Рубрика: Бизнес

Имущество юридического лица

Можно ли причислить денежные средства к имуществу юридического лица? Как расцениваются денежные средства налоговыми органами?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 44

В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) к объектам гражданских прав относятся вещи (в том числе наличные деньги) и иное имущество, в том числе безналичные денежные средства.

Статья 130 ГК РФ гласит, что вещи, не относящиеся к недвижимости, в том числе деньги и ценные бумаги, являются движимым имуществом.

С точки зрения налоговых органов, деньги, находящиеся на счете или в кассе юридического лица, являются имуществом этого юридического лица.

Сказали спасибо:
0