Анжела (Тольятти) 08.10.2018 Рубрика: Работа

Преимущества при сокращениях на работе

У мужа сокращения на работе. У нас двое детей (девяти и четырех лет). Я официально работаю. Имеет ли он как отец двух детей преимущество (при равной производительности и равной квалификации) перед другими работниками в случае сокращения?

Екатерина Валеева
Екатерина Валеева
Консультаций: 7

В силу ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным – при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным или основным источником средств к существованию). Если в семье, где имеются двое и более несовершеннолетних детей, второй супруг работает, то оснований для предпочтения в оставлении на работе по данному признаку нет;

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Следует иметь в виду, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). 

Сказали спасибо:
7