• Главная
  • ЖКХ
  • Замена и поверки приборов учета воды, если ими не пользуются
Н. Старостина (Покров) 04.10.2018 Рубрика: ЖКХ

Замена и поверки приборов учета воды, если ими не пользуются

Мною была произведена оплата горячей и холодной воды авансом. Подача воды в квартире была перекрыта, приборы учета воды опломбированы. Прошел срок поверки приборов учета, стали начислять за воду, руководствуясь этим фактом. Нужно ли проводить поверку, если приборы и в дальнейшем не будут использоваться? Как их правильно демонтировать после истечения срока службы приборов учета (12 лет), какой акт следует составить?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 93

Эксплуатация, надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена индивидуальных приборов учета должны быть обеспечены собственником помещения (п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, далее - Правила).

Истечение межповерочного интервала поверки считается выходом прибором учета из строя (пп. "д" п. 81(12) Правил).

В п. 81(13) Правил закреплен порядок действий потребителя в случае  выхода прибора учета из строя.

Потребитель обязан известить об этом исполнителя (управляющую организацию или иную - в зависимости от способа управления), сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

Если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за два рабочих дня.

Таким образом, вне зависимости от факта пользования квартиры прибор учета надо менять. Более того, самостоятельно не стоит производить замену прибора учета.

При отсутствии проживающих и факте выхода счетчика из строя нет оснований производить начисления.

Сказали спасибо:
44