• Главная
  • Бизнес
  • Получение пособия по уходу за ребенком индивидуальным предпринимателем
Леонид Рябов (Казань) 17.09.2018 Рубрика: Бизнес

Получение пособия по уходу за ребенком индивидуальным предпринимателем

Супруга работала на предприятии по трудовому договору, вышла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получает пособие. После выхода в отпуск зарегистрировала ИП, получает от бизнеса доход (с предприятия не увольнялась). Занятость неполная, работает дома, сидя с ребенком. Нет ли нарушений в ее действиях в соответствии с действующим законодательством? Допустимо ли получать пособие одновременно с доходом от бизнеса?

Анна Коняева
Анна Коняева
Консультаций: 15

В соответствии с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по уходу за ребенком назначается по месту работы застрахованного лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Право на получение пособия по уходу за ребенком сохраняется за гражданином при работе во время отпуска дома, а также в условиях неполного рабочего времени.

Ваша супруга после оформления пособия по-прежнему остается работником организации, поэтому работодатель выплачивает пособие.

Запрета на совмещение трудовой и предпринимательской деятельности закон не содержит (кроме госслужбы). Законодательство также не предусматривает прекращение права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в связи с получением статуса предпринимателя.

Согласно ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если находящийся в отпуске по уходу гражданин работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, при этом продолжает осуществлять уход за ребенком.

Любой работник вправе зарегистрироваться в качестве ИП, не прекращая трудовые отношения с организацией. Ваша супруга не нарушала закон, открывая ИП во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. После открытия ИП право на получение пособия она не потеряла, поскольку для работодателя остается сотрудником. Выплаты, которые полагаются работнику по закону, прекращаются после расторжения трудового договора с организацией. В рассматриваемом случае работник не прекращал трудовых отношений с работодателем.

Таким образом, женщина, работающая по трудовому договору, имеет право одновременно получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком и осуществлять деятельность в качестве ИП. Кроме этого, право на получение такого пособия имеют и предприниматели, не работающие по трудовым договорам. Никаких нарушений в действиях вашей супруги нет. Также эта позиция подкрепляется письмом Департамента правового обеспечения социального страхования ФСС, которым давались следующие разъяснения: «Работа на условиях неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком допускается, если она не препятствует осуществлению ухода за ребенком. Если наряду с осуществлением предпринимательской деятельности женщина продолжает ухаживать за ребенком, оснований для лишения ее права на получение пособия не усматривается» (письмо ФСС РФ от 11.07.1995 N 07-425).

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что в случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Сказали спасибо:
3