Дмитрий В. (Лобня) 13.09.2018 Рубрика: Банки

Взял кредит, но он не понадобился: что делать?

Взял кредит, но он не понадобился. Через два дня решил расторгнуть договор, но мне сказали, что расторгнуть могут лишь досрочным погашением с выплатой процентов. Законно ли это?

Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 54

Ключевым в определении законности требования банка в данном случае является тот факт, что кредит вы уже взяли, т.е. сумма кредита была зачислена на ваш счет. Таким образом, на сумму кредита, перечисленную на ваш счет, независимо от того, как вы решили им распорядиться либо решили не использовать его вовсе, банк правомерно начисляет проценты. Соответственно при возврате суммы кредита досрочно банк правомерно начислит проценты за период со дня предоставления кредита (зачисления денежных средств на ваш счет) и по день его возврата (списания средств с вашего счета обратно в пользу банка).

Указанное вытекает из следующих положений законодательства.

Если нарушений договора со стороны банка не усматривается, то его досрочное расторжение не влечет права заемщика на односторонний отказ от исполнения взятых на себя по договору обязательств (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею.

Банк считается исполнившим обязательство по предоставлению кредита с момента зачисления суммы кредита на ваш счет.

Согласно п. 2 ст. 821 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Иными словами, вы могли отказаться от получения кредита без последствий для себя, уведомив банк о таком отказе до зачисления суммы кредита на ваш счет. Поскольку надобность в кредите отпала уже после зачисления на ваш счет суммы кредита, у вас возникла обязанность по его возврату в установленный договором срок с уплатой процентов за время фактического пользования кредитом (в данном случае нахождения средств на вашем счете).

Согласно п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные ГК РФ для договоров займа, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ о кредитном договоре и не вытекает из существа кредитного договора. Соответственно, к вашим отношениям с банком применяется ст. 809 ГК РФ о процентах по договору займа.

Согласно п. 3 ст. 809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно. Согласно п. 6 этой статьи в случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты, займодавец (банк в нашем случае) имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Таким образом, банк вправе начислить и потребовать уплаты процентов за весь период со дня зачисления на ваш счет кредитных средств и по день их досрочного возврата банку включительно.

Сказали спасибо:
37