Лаура Сысоева (Москва) 04.09.2018 Рубрика: Другое

Замена паспорта при смене фамилии

В связи со сменой фамилии (брак) я подала заявление на получение нового паспорта в Москве. Прописка в Братске. В итоге через месяц мне сказали, что паспорт выдадут без отметки о прописке. И отправляют делать отметку о регистрации в Братске. Законно ли это? И какие обязанности на себя должны брать УФМС?

Екатерина Валеева
Екатерина Валеева
Консультаций: 9

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, отметки в паспорт о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета производятся соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае подачи гражданином заявления о замене паспорта через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг сотрудники центра не позднее, чем в трехдневный срок предоставляют переданные гражданином документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы МВД России для оформления паспорта.

В соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13.11.2017 № 851, при оформлении замены паспорта не по месту жительства штамп о регистрации по месту жительства производит сотрудник территориального органа МВД России по месту подачи завления о замене паспорта. При этом штамп о регистрации по месту жительства проствляется в паспорте только в отношении действующей регистрации по месту жительства. 

Таким образом, отказ сотрудников территориального органа МВД России по месту обращения гражданина, отличному от места проживания, в проставлении отметки о регистрации гражданина по месту жительства является незаконным. Гражданин вправе обжаловать подобный отказ в вышестоящий территориальный орган МВД России на районном уровне либо в соответствующий территориальный орган МВД России на региональном уровне (п. 200 Административного регламента).

Сказали спасибо:
31