• Главная
  • Суды
  • Аннулирование записи об отце в документах ребенка
М. Куцобина (Барнаул) 29.08.2018 Рубрика: Суды

Аннулирование записи об отце в документах ребенка

Ребенок был рожден в браке, записан на супруга, который не является отцом ребенка.Биологический отец о существовании ребенка не знает. Могу ли я подать иск в суд об аннулировании записи об отцовстве без привлечения биологического отца? Каковы шансы, что суд удовлетворит мой иск?

Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 79

Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (ст. 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу, отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, в свидетельство о рождении записывается бывший супруг матери ребенка. Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка, мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (т.е. об установлении отцовства другого лица). 

Как следует из п. 1 ст. 51 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. То есть порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз. 3 п. 3 ст. 47 ГК РФ). 

То есть отцом любого ребенка считается муж матери ребенка (или лицо, являвшееся таковым в момент зачатия) до тех пор, пока этот муж либо иное лицо не докажет, что он не является биологическим отцом ребенка.

Сказали спасибо:
4