А. Дунина 29.08.2018 Рубрика: Другое

Бесплатная парковка у торгового центра

Должны ли торговые центры предоставлять бесплатную парковку на своей территории? Если нет, то обязан ли ТЦ заранее оповещать автомобилистов о появлении платной парковки?

Мария Иванова
Мария Иванова
Консультаций: 26

В соответствии с ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством РФ, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.

Таким образом, закон обязывает выделять не менее 10% парковочных мест для бесплатного пользования инвалидами.

Для остальных категорий граждан законом не предусмотрено обязательное выделение бесплатных парковочных мест торговым центром.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ст. 262 ГК РФ граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Таким образом, собственник вправе ограничивать доступ третьих лиц на принадлежащий ему земельный участок, при этом соответствующие ограничения должны быть видимыми. О платном режиме пребывания на парковке должно быть сообщено потребителю до использования парковочного места.

Сказали спасибо:
30