Михаил (Екатеринбург) 26.08.2018 Рубрика: Бизнес

Реклама деятельности компании: тонкости

Наша компания занимается оказанием услуг в образовательной сфере. Будет ли рекламой то, что мы поставим один штендер недалеко от входа в здание, на котором будут указаны наименование, спектр услуг, адрес, сайт и телефон, второй штендер около дверей в офис, на нем будут указаны те же данные, сделаем вывеску под окном нашего офиса с названием и профилем деятельности компании?

Анна Коняева
Анна Коняева
Консультаций: 13

Вопросы размещения рекламных и информационных конструкций и объявлений регулируются федеральным законодательством и законами субъектов РФ.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Штендер – это конструкция, предназначенная для закрепления на ней рекламной информации. Если штендер представляет собой средство стабильного территориального размещения (вмонтирован, присоединен к земле на длительное время), в соответствии со ст. 19 Федерального закона «О рекламе» он может быть признан рекламной конструкцией.

В этом случае размещение штендера должно осуществляться согласно Федеральному закону «О рекламе», установка конструкции будет регулироваться также законами и подзаконными актами субъекта РФ.

Если штендер представляет собой нестационарную, переносную конструкцию, требования ст. 19 Федерального закона «О рекламе» на него не распространяются, однако это не означает, что конструкцию можно выставлять без согласований. В отношении переносных штендеров действуют нормы законодательства субъекта РФ.

Если рекламная конструкция выставляется на земле, являющейся муниципальной или государственной собственностью, для правомерного использования штендера необходимо получить разрешение у собственника участка, а именно у государственного или муниципального органа.

В некоторых случаях штендер может быть признан не рекламной, а информационной конструкцией, например, если содержит информацию только о наименовании и времени работы организации, но правила размещения информационных конструкций также регулируются законами субъектов РФ. Для использования информационных конструкций тоже потребуются соответствующие согласования. Стоит отметить, что в некоторых регионах устанавливать штендеры вообще запрещено.

Вывески на фасаде здания могут быть признаны рекламными или информационными в зависимости от их содержания. Если на вывеске указаны только название организации, ее адрес и режим работы, рекламой она не признается, что подтверждается судебной практикой. Согласно ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» организация обязана сообщить потребителю указанные сведения, соответственно, вывеска размещается с целью идентификации организации для потребителя и не является рекламой.

Вывеска, которая кроме перечисленной информации будет содержать сведения о профиле деятельности компании, может быть признана как информацией, так и рекламой. В любом случае и рекламные, и информационные вывески подлежат согласованию с госорганами. Кроме этого, если ваша организация расположена в здании жилого дома, для размещения рекламной вывески может понадобиться и согласие собственников общедомового имущества в лице ТСЖ или управляющей компании.

Порядок и условия размещения вывески и штендеров вам стоит уточнить в госорганах, к компетенции которых относится рассмотрение таких вопросов. Начать проще всего с посещения отдела рекламы местной администрации.

Важно отметить, что за размещение рекламных и информационных конструкций без соответствующих разрешений владелец конструкции может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной КоАП РФ (ст. 14.37) или законодательством субъекта РФ.

Сказали спасибо:
9