• Главная
  • Жилье
  • Продажа квартиры, находящейся в собственности у нескольких собственников
Е. Лысенко (Краснодар) 24.08.2018 Рубрика: Жилье

Продажа квартиры, находящейся в собственности у нескольких собственников

Мы являемся собственниками квартиры (мать, отец, я) в равных долях по договору приватизации. Хотим продать эту квартиру. С чего нам следует начать? Следует ли оформить нотариальное согласие всех собственников на продажу квартиры?

Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 85

В данном случае необходимо сначала подготовить все необходимые документы для сделки купли-продажи вашей квартиры:

- правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности, документы о приватизации и др.);

- выписка из домовой книги (подтверждает число зарегистриванных в квартире лиц);

- выписка из ЕГРП (подтверждает отсутствие арестов и запрещений на продажу жилья);

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Отказ сособственников от преимущественного права покупки долей необходимо оформить у нотариуса. Сделать это можно в любой момент до заключения договора. В данном случае сделка требует нотариального удостоверения, поскольку квартира находится в общей долевой собственности. Однако, если квартира продается как целый объект недвижимости в одной сделке, то согласие сособственников не требуется.

Сказали спасибо:
15