Елена (Пермь) 22.08.2018 Рубрика: Суды

Предъявление иска к судье

Муж осужден по приговору суда. Гражданский иск в приговоре был рассмотрен и рассчитан. Но судья по ошибке в резолютивной части приговора сумму иска к возмещению не указал. В итоге потерпевший вышел с иском в порядке гражданского судопроизводства. По решению суда с мужа дополнительно взыскали госпошлину в доход государства (процент от суммы иска). Если бы в приговоре материальный ущерб был указан, то госпошлину не пришлось бы платить. Возможно ли привлечь судью за эту ошибку и взыскать с государства незаконно взысканную государственную пошлину?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 314

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы – по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

Исправить ошибку можно только путем обжалования решения суда (в части взыскания госпошлины), если не пропущен срок на обжалование, а если пропущен – то в жалобе надо привести просьбу восстановить срок на обжалование в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Сказали спасибо:
1