• Главная
  • Налоги
  • Налог при продаже квартиры, право на которую возникло по наследству
О. Казакова (Москва) 21.08.2018 Рубрика: Налоги

Налог при продаже квартиры, право на которую возникло по наследству

Нужно ли будет уплачивать налог в случае продажи квартиры сразу после получения свидетельства о праве на наследство? Применяется ли правило о трех или пятилетнем сроке владения недвижимостью?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 91

Согласно п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, на которые право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Таким образом, при наследовании недвижимости и дальнейшей продаже такой недвижимости налогоплательщику необходимо будет уплатить налог на доход, если такое имущество находилось в собственности менее трех лет.

Для целей налогообложения в описываемой ситуации датой возникновения права собственности будет считаться дата открытия наследства, поскольку в соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 

Сказали спасибо:
5