• Главная
  • ЖКХ
  • Порядок уведомления о замене электросчетчиков
Алексей (Москва) 20.08.2018 Рубрика: ЖКХ

Порядок уведомления о замене электросчетчиков

Недавно на дверь приклеили уведомление от Энергонадзора о том, что используемый индивидуальный прибор учета электроэнергии класса точности 2.0 и 2.5 имеет признаки выхода из строя. И о том, что он подлежит замене на новый. На квитке нет ни адреса, ни фамилии адресата (моих данных и моей квартиры). Только подпись некоего специалиста. Реагировать ли на это уведомление?

Михаил Евлеев
Михаил Евлеев
Консультаций: 3

Для учета электрической энергии используются приборы учета, типы которых утверждены федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию и метрологии и внесены в государственный реестр средств измерений.

Основным техническим параметром электросчетчика является «класс точности», который указывает на уровень погрешности измерений прибора. Классы точности приборов учета определяются в соответствии с техническими регламентами и иными обязательными требованиями, установленными для классификации средств измерений.

Приборы учета потребления электрической энергии, потребляемой гражданами (физическими лицами), должны соответствовать следующим требованиям:

1. В соответствии с п. 138 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, приборы учета должны иметь класс точности не менее 2,0.

2. Согласно п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

3. В соответствии с п. 81, 81(10), 81(11) Правил № 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, т.е. документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем, в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что если прибор учета имеет класс точности ниже 2,0, то он подлежит замене собственником за счет собственных средств самостоятельно либо в любой организации, предоставляющей данный вид услуг.

Уведомление на двери не соответствует действительности, так как содержит информацию, противоречащую действующему законодательству. Скорее всего, данное уведомление носит коммерческий характер и является скрытой рекламой услуг по замене приборов учета.

Сказали спасибо:
33