• Главная
  • Жилье
  • Приобретение недвижимости в новостройке через счет эскроу
Р. Афиногеев 09.08.2018 Рубрика: Жилье

Приобретение недвижимости в новостройке через счет эскроу

Собираюсь приобрести квартиру в новостройке. Хотел провести операцию через счет эскроу. Юрист в офисе продаж сказал, что застройщика обязали проводить сделки через счет эскроу с 1 июля 2019 г. или если разрешение на строительство получено после 1 июля 2018 г. Если разрешение на строительство получено до 1 июля 2018 г., то застройщик не обязан проводить операции через счет эскроу. Соответствует ли данное утверждение закону?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 48

Да, все верно.

Согласно ч. 5 ст. ст. 8 Федерального закона от 01.07.2018 N 175-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, связанное с возникновением у них права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается только с использованием счетов эскроу, если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства такого объекта недвижимости представлен на государственную регистрацию после 1 июля 2019 г.

Таким образом, если договор участия в долевом строительстве представляется на регистрацию после 1 июля 2019 г. и дом еще не введен в эксплуатацию, тогда миновать расчеты без счета эскроу невозможно.

Сказали спасибо:
19