• Главная
  • Другое
  • Проставление штампа в паспорте о регистрации по месту жительства
Е. Сытобуцкая (Приозерск) 07.08.2018 Рубрика: Другое

Проставление штампа в паспорте о регистрации по месту жительства

В 2001 году получила паспорт РФ с регистрацией. При обмене паспорта в связи с замужеством и сменой фамилии получила его уже без штампа о регистрации. В МВД утверждают, что я в жилищных компаниях не значилась. Есть ли у меня право восстановить регистрацию или получить денежную компенсацию через суд?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 317

Если речь идет о регистрации брака, то отметка в паспорте о состоянии в браке никак не связана с жилищными отношениями.

Согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, в паспорте производятся отметки о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами МВД России.

Согласно п. 33.4 Административного регламента Министерства внутренних дел российской Федерации  по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13.11.2017 № 851, для замены паспорта представляются следующие документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:

свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

свидетельства о рождении детей – граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Если речь идет о регистрации по месту жительства, то порядок проставления отметок установлен в п. 159 Административного регламента.

Так, в паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой, сотрудником проставляется оттиск штампа о регистрации по месту жительства с указанием в нем даты и адреса регистрации по данному месту жительства.

Гражданам, получающим паспорта впервые или по достижении 14-летнего возраста (если место жительства лица не изменилось), в оттиске штампа о регистрации по месту жительства, проставляемом сотрудником, указывается первоначальная дата регистрации по данному месту жительства.

При оформлении паспорта не по месту жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства сотрудником проставляются реквизиты подразделения по вопросам миграции, осуществившего регистрацию, и дата регистрации по указанному месту жительства.

При впечатывании сотрудником штампа с использованием специального принтера в штампе указываются дата регистрации по месту жительства, адрес или дата снятия с регистрационного учета, название подразделения по вопросам миграции, осуществившего регистрацию или снятие с регистрационного учета, код подразделения по вопросам миграции, осуществившего внесение штампа, подпись и фамилия с инициалами сотрудника в графе "Заверил". Указывается наименование подразделения по вопросам миграции, существующее на день оформления паспорта. В случаях, когда впечатывание сотрудником штампа производится с использованием специального принтера при выдаче паспорта не по месту жительства, код не указывается.

Оттиск штампа о регистрации по месту жительства сотрудником проставляется в паспорте только в отношении действующей регистрации по месту жительства.

В разд. V Административного регламента определен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также их должностных лиц.

Жалоба на отказ проставить отметку о регистрации по месту жительства может быть подана как в вышестоящий орган, так и в суд.

Жалоба, поступившая в территориальный орган МВД России на региональном или районном уровне или в соответствующее подразделение по вопросам миграции, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа подразделения по вопросам миграции либо должностного лица в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации. При этом специально оговорено, что основания для приостановления рассмотрения жалобы заявителя на решения и (или) действия (бездействие) должностных лиц отсутствуют (п. 209).

Заявитель вправе обжаловать решение по жалобе, принятое должностным лицом, вышестоящему должностному лицу (например, начальнику ГУ МВД по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52) либо в суд.

Сказали спасибо:
0