Васильева (Псков) 20.07.2018 Рубрика: ЖКХ

Установка кондиционера без водоотведения

Над моими окнами и балконом, находящимися на третьем этаже, на пятом этаже установлен кондиционер без водоотведения. Вода, стекая по стене дома, попадает на мой балкон. Дом девятиэтажный 1973 года постройки. Соответствует ли это законодательству?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 99

Отсутствие водоотвода является нарушением, поскольку п. 11.4 "СНиП 2.04.05-91*. Отопление, вентиляция и кондиционирование ", утвержденного Госстроем СССР 28 ноября 1991 г.) (ред. от 25.03.2003) предусмотрено, что отвод воды в канализацию следует предусматривать для опорожнения систем отопления, тепло- и холодоснабжения и для отвода конденсата.

По общему правилу, организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением установки кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения (п. 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170). Однако на сегодняшний день не утвержден порядок получения разрешения на установку кондиционеров и аналогичного оборудования, поэтому в этой части управляющие организации не могут ничего сделать в отсутствие законного порядка получения разрешения.

Верным вариантом будет обратиться к собственнику кондиционера и попросить его сделать водоотведение.

Если же в добровольном порядке не получается урегулировать, то в силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, последней инстанцией в урегулировании спора будет суд.

Сказали спасибо:
5