Л. Какарцев (Черемхово) 18.07.2018 Рубрика: ЖКХ

Выплата компенсации по ЖКХ

При задолженности по оплате услуг ЖКХ выплачивается ли 50% компенсации?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 85

Согласно ч. 3 ст. 160 Жилищного кодекса РФ компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Аналогичное положение закреплено и в части предоставления субсидий: субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (ч. 5 ст. 159 ЖК РФ)

Поэтому при наличии задолженности субсидия и (или) компенсация не будет выплачиваться. Но если у гражданина есть задолженность и имеется соглашение о погашении задолженности, то право на получение субсидии и(или) компенсанции гражданин не утрачивает.

Сказали спасибо:
5