Е. Л. (Геленджик ) 06.08.2018 Рубрика: Наследство

Защита прав одаряемого: тонкости

Муж хочет оставить в наследство жене недвижимость, его дети 30 и 56 лет хотят получить деньги за эту квартиру. Защитит ли договор дарения жену от притязаний детей мужа?

Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 67

Если квартира была приобретена до брака либо получена супругом во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, в порядке приватизации), то на основании п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ она является личной собственностью мужа. Соответственно, в случае его смерти и отсутствия завещания каждый из наследников первой очереди: супруга, дети, родители, унаследует равную долю в праве собственности на эту квартиру.

Если супруг хочет исключить какого-либо наследника по закону из наследования, есть два варианта.

1. Составить завещание в пользу определенного наследника. Однако вне зависимости от наличия завещания в силу п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. При жизни распорядиться своим имуществом, в частности, передать его по договору дарения. Такой способ представляется наиболее рациональным, так как ко дню смерти наследодателя имущество уже не будет являться его собственностью и, соответственно, не войдет в наследственную массу.

При этом необходимо иметь в виду, что любая сделка, будь то договор дарения или завещание, может быть оспорена в судебном порядке. В том случае, если в момент совершения сделки собственник имущества находился в здравом уме, отдавал отчет своим действиям и мог руководить ими, не состоял на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, собственноручно подписал документы, шансы оспорить такую сделку крайне малы.

Если же квартира была приобретена супругами во время брака, пусть и зарегистрирована только на имя мужа, она является совместно нажитым имуществом супругов. Данное правило закреплено п. 1-2 ст. 34 СК РФ. Соответственно, супруге в данный момент принадлежит половина квартиры. Для того чтобы перевести в личную собственность супруги всю квартиру, необходимо составить соглашение о разделе имущества либо брачный договор. В силу п. 2 ст. 38, п. 2 ст. 41 СК РФ оба вида соглашений подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Таким образом, в случае смерти супруга квартира также уже не будет являться его собственностью и не будет подлежать включению в наследственную массу.

Сказали спасибо:
125