• Главная
  • Другое
  • Необходимость согласия одного супруга на дарение квартиры другим
О. Сорокоумова (Тольятти ) 16.07.2018 Рубрика: Другое

Необходимость согласия одного супруга на дарение квартиры другим

Нужно ли нотариальное согласие мужа на оформление женой договора дарения своей квартиры дочери, квартиру она покупала сама? Какие документы нужны для договора дарения?

Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 70

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В силу п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом на основании п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если квартира была приобретена исключительно за счет ваших доходов, но в период брака, она является совместно нажитым имуществом и для ее дарения необходимо нотариально заверенное согласие супруга, так как фактически он является собственником ½ доли в данной квартире, несмотря на то что она зарегистрирована только на вас.

Если же квартира была приобретена не во время брака, то нотариально заверенное согласие супруга не нужно.

Оформить договор дарения можно в простой письменной форме. Однако необходимо иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Для этого необходимо обратиться в МФЦ.

На сайте МФЦ можно найти перечень документов, требуемых для такой регистрации.

 

Сказали спасибо:
24