Михаил (Волгоград) 13.07.2018 Рубрика: Жилье

Договор аренды жилья

Я - физическое лицо, являюсь сособственником комнаты в квартире. Хотел бы сдать комнату (1/3 доля квартиры) за оплату коммунальных платежей физическому лицу. Какой договор выбрать? Договор аренды на 11 месяцев и прописать в нем аренду стоимостью в 1 руб. в месяц, или подписать договор безвозмездного пользования на 11 месяцев? В каком случае будет меньше проблем и мне не придется платить налоги?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 323

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ налог с доходов физических лиц уплачивается со всех доходов налогоплательщика, полученных им в денежной или натуральной форме, а также с доходов в виде материальной выгоды.

При заключении безвозмездного договора или договора с заниженной ценой  налоговый орган с учетом положений п. 3 ст. 212 НК РФ может доначислить налог исходя из среднерыночных цен за идентичные товары (работы, услуги).

При сдаче комнаты в аренду, а следовательно, получения дохода оплачивать налоги и отчитываться в налоговый орган необходимо. Для оптимизации расходов можно рекомендовать заключить договор аренды со среднерыночной стоимостью или незначительно ниже среднерыночной стоимости.

Сказали спасибо:
0