• Главная
  • Другое
  • Оформление российского гражданства ребенку не по месту прописки
М. Шарапова (Новодвинск) 11.07.2018 Рубрика: Другое

Оформление российского гражданства ребенку не по месту прописки

Могу ли я оформить российское гражданство ребенку не по месту прописки, а в другом городе? Оба родителя являются гражданами РФ.

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 307

Напомним, что так называемая прописка отменена с 1 октября 1993 г. Вместо нее Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введена регистрация, которая применяется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 1 и 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия). Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка).

Из приведенных норм можно сделать следующие выводы:

1) ребенок автора вопроса приобретает гражданство России в силу закона (по рождению);

2) ребенок вправе проживать по месту жительства родителей – по месту жительства автора вопроса как матери или по месту жительства отца ребенка;

3) наличие у ребенка регистрации или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации права ребенка на получение гражданства.

Таким образом, оформить гражданство ребенка можно по месту регистрации одного из родителей.

Сказали спасибо:
1