Ю. Акулова (Брянск) 10.07.2018 Рубрика: Работа

Определение статуса молодого специалиста

На пятом курсе университета официально устроилась в деканат работать методистом. 6 мая 2015 г. ушла на больничный, а потом в декрет. 10 июля 2015 г. закончила ВУЗ. В декрете была до достижения ребенком трех лет, уволилась. С сентября 2018 года начинаю работать в школе. Являюсь ли я молодым специалистом?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 314

К сожалению, автор вопроса не указала, с какой целью требуется определить статус «молодой специалист» (для получения пособия, улучшения жилищных условий и т.д.).

Юридическую конструкцию «молодой специалист» Трудовой кодекс РФ не содержит. Однако в ст. 70 ТК РФ законодатель перечисляет признаки этого статуса: «Лица, получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

В результате законотворчества государственных и иных органов власти эти признаки облекли в форму, которую именовали как «молодой специалист». И это понятие с разным набором признаков нашло свое отражение в нормативных правовых актах государственного органа субъекта РФ или органа местного самоуправления.

Так, постановлением правительства Брянской области от 15.07.2013 № 344-п утверждено Положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, в котором установлено следующее: «3.1. Право на получение социальных выплат на условиях, предусмотренных настоящим разделом, имеют…

3.1.2. Молодой специалист, под которым понимается гражданин Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющий законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащийся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, – в случае если соблюдаются в совокупности следующие условия:

работа или изъявление желания работать по трудовому договору (основное место работы) не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией;

постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности;

признание нуждающимся в улучшении жилищных условий либо не имеющим жилья в сельской местности, в которой работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы;

наличие у молодого специалиста собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 2.7 настоящего Положения».

А вот для выплаты единовременного пособия педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций Брянского района, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, статус «молодой специалист» определен несколько иначе.

В соответствии с пп. 1.3 Положения о выплате единовременного пособия выпускникам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, прибывшим на работу в образовательные учреждения Брянского района, утвержденного постановлением администрации Брянского района от 14.02.2014 № 372, «молодой специалист» – это выпускник учреждения высшего или среднего специального образования, окончивший полный курс обучения и имеющий диплом об окончании учебного заведения, впервые принятый на работу по специальности (профессии) в образовательные организации, реализующие программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, Брянского района в течение трех месяцев после окончания учебного заведения или окончания срочной службы в рядах Российской армии.

А поскольку кодифицированный закон имеет большую юридическую силу, а прочие законы и подзаконные акты должны соответствовать ему, то при определении признаков статуса «молодой специалист» необходимо придерживаться конструкции, содержащейся в ст. 70 ТК РФ в силу прямо установленной в ст. 5 ТК РФ юридической иерархии актов.

Какое определение больше подходит автору вопросу – решать ей.

Сказали спасибо:
0