Ф. П. (Байконур) 06.07.2018 Рубрика: Семья

Разрешение отца на пересечение границы ребенком

Можем ли мы с ребенком пересечь границу Казахстана и России, если я являюсь гражданкой Казахстана, а ребенок – гражданином России? С его отцом я в разводе.

Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 40

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вы не должны получать согласие на выезд ребенка от бывшего супруга, поскольку являетесь одним из его родителей.

Однако в случае, если один из законных представителей несовершеннолетнего после развода, до момента выезда за пределы Российской Федерации, заявлял о своем несогласии на выезд в территориальный миграционный орган, то вопрос выезда несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации будет рассматриваться в судебном порядке, что подтверждает ст. 21 указанного закона.

Разъяснения по данному вопросу были даны в письме ФСБ России от 27.06.2007 № 21/1/7/3 «О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу», где также было подтверждено, что нотариального согласия на выезд ребенка с одним из родителей не требуется.

Сказали спасибо:
30