Х. Спектр (Тула) 11.07.2018 Рубрика: Налоги

Налоги с продажи собственности за границей

Несет ли резидент налоговую ответственность при продаже квартиры в Болгарии нерезиденту? Нерезидент перевел деньги со своего счета в Болгарии на счет резидента в России.

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 319

Из вопроса не ясно, покупатель – нерезидент и продавец – резидент каких государств. Но по общему правилу первоначально надо определить – облагается ли налогом данная сделка в государстве местонахождения имущества, т.е. в Болгарии. Если в Болгарии данная сделка по продаже объекта недвижимости облагается налогом (как правило, налогом с дохода), то налог должен быть уплачен, а также о сделке должен быть извещен муниципалитет.

В Российской Федерации налогом на доходы с физических лиц облагается любой вид полученного дохода в России и за рубежом, в том числе доход от реализации недвижимого имущества за рубежом (абз. 2 пп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ). Сумма налога к уплате может быть уменьшена на сумму налога, уплаченного в Болгарии (ст. 23 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Болгария от 08.06.1993 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»).

Покупатель-нерезидент оплачивает свои налоги самостоятельно, при их наличии.

Сказали спасибо:
23