С. Яшина (Нижний Новгород) 25.06.2018 Рубрика: Налоги

Оформление налогового вычета на квартиру

До замужества купила квартиру полностью на свои деньги. Право собственности оформила на себя. Сейчас состою в браке и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я оформить налоговый вычет на мужа, так как сейчас не работаю, зарплата мужа много больше моей?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 68

На супруга нельзя оформить имущественный налоговый вычет по объекту недвижимости, который был приобретен до заключения брака одним из супругов.

ФНС России в письме от 14.11.2017 № ГД-4-11/23003@ напомнила, что в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 млн руб. каждым из супругов.

В свою очередь, согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

В итоге, существует возможность перераспределения имущественного налогового вычета между супругами в отношении имущества, приобретенного в период брака, который зарегистрирован в установленном законном порядке. Если имущество было приобретено до брака, то такое имущество не относится к совместно нажитому и перераспределить налоговый вычет не представляется возможным.

Сказали спасибо:
3