• Главная
  • Бизнес
  • Обязательность установки кассового аппарата в магазине-ИП
Д. Мурашкина (Шахты) 25.06.2018 Рубрика: Бизнес

Обязательность установки кассового аппарата в магазине-ИП

Мы с мужем открываем магазин женской одежды. ИП оформлено на мужа. На меня хотим оформить генеральную доверенность. Могу ли я официально не трудоустраиваться в наш магазин? Могу ли я не приобретать кассовый аппарат, наемных работников у нас нет? До июля 2019 года магазин на ЕНВД.

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 43

Выступая во взаимоотношениях с третьими лицами на основании доверенности от вашего мужа – индивидуального предпринимателя, вы можете не трудоустраиваться в качестве работника в магазин.

Относительно кассового аппарата можно сказать следующее. В соответствии с п. 2 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю через магазины площадью менее 150 кв. м. и применяющие ЕНВД, при условии отсутствия у них работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2019 г.

Однако такие предприниматели должны по требованию выдавать покупателям документ (товарный чек, квитанцию и т.п.), подтверждающий факт уплаты покупателем денежных средств за товары (работы, услуги).

Сказали спасибо:
15