Татьяна (Новочебоксарск) 23.06.2018 Рубрика: Налоги

Получение вычета на ремонт квартиры

Квартира в новостройке оформлена на двух собственников. Ремонт производился за счет одного. Может ли этот собственник единолично получить вычет на сумму ремонта, или сумма ремонта распределятся пропорционально долям?

Анна Коняева
Анна Коняева
Консультаций: 18

Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в числе прочего, на новое строительство квартир на территории Российской Федерации.

При этом в фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться следующие расходы:

- расходы на приобретение квартиры в строящемся доме;

- расходы на приобретение отделочных материалов;

- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенной строительством квартиры без отделки.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

- договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами;

- документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, вычет имеет право получить только то лицо, которое сможет документально подтвердить свои расходы, в числе прочего, на ремонт квартиры, т.е. в вашем случае вычет на сумму ремонта может получить только собственник, за счет которого был произведен ремонт.

При этом обращаем внимание на то, что существовавшее ранее распределение имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в собственности утратило силу с 1 января 2014 г.

Сказали спасибо:
4