• Главная
  • ЖКХ
  • Возврат излишне уплаченных средств после смены УК
Антон (Одинцово) 13.07.2023 Рубрика: ЖКХ

Возврат излишне уплаченных средств после смены УК

В доме установлены ИПУ тепла. Старая управляющая компания выбрала способ сбора за отопление равномерно в течение года с перерасчетом в I квартале следующего года. В июле была выбрана новая УК, которая не является правоприемником в отношении уплаченных денег. Старая УК говорит, что вернет средства в марте следующего года, но за этот год они могут пропасть. Как получить излишне уплаченные деньги за отопление?

Лариса Данилушкина
Лариса Данилушкина
Консультаций: 10

Решение о выборе (изменении) способа оплаты коммунальной услуги по отоплению принимает орган государственной власти субъекта РФ в установленном порядке.

Управляющая организация такими полномочиями не наделена.

Порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

Если оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется равномерно в течение календарного года на основании показаний индивидуального (квартирного) и (или) коллективного (общедомового) приборов учета, размер такой платы корректируется исполнителем в I квартале года, следующего за расчетным годом (п. 42(1) Правил).

Обязанность по расчету размера платы, в том числе ее корректировке, возникает у исполнителя коммунальных услуг в силу пп. «г» п. 31 Правил. 

Таким образом, обязанность по корректировке размера платы за отопление в начале следующего года возникнет у управляющей организации, которая будет являться исполнителем коммунальных услуг в многоквартирном доме на момент проведения корректировки. При этом корректировка может быть как в сторону доначисления, так и в сторону возврата платы.

В случае отказа вашей действующей управляющей организации от проведения корректировки вы для начала можете обратиться к ней с соответствующим заявлением, что предусмотрено пп. «б» п. 33, пп. «д» п. 31 Правил (посредством почтового отправления с уведомлением о вручении, либо в офис – для проставления штампа регистрации обращения). При неисполнении управляющей организацией обязательств по перерасчету платы вы вправе осуществлять защиту своих прав в судебном порядке, в том числе привлечь к процессу предыдущую управляющую организацию.

Следует отметить, что в подобных ситуациях – при смене лиц, которые предоставляют коммунальные услуги в многоквартирном доме, – вопрос компенсации расходов, возникших в результате корректировки платы потребителям, управляющие организации решают между собой в судебном порядке, что подтверждает сложившаяся судебная практика.

Сказали спасибо:
9
Читайте также
Пенсионный банк вопросов