Р. Иванов (Санкт-Петербург) 12.06.2018 Рубрика: Другое

Законно ли размещение рекламы на асфальте?

Существует ли закон, разрешающий или запрещающий размещение графической рекламы на асфальте (с помощью краски)? Существует ли штраф за ее размещение?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 325

На федеральном уровне в Кодексе РФ об административных правонарушениях нет статьи, предусматривающей ответственность за размещение надписей на дорожных покрытиях в неустановленных местах.

Однако на региональном уровне такая ответственность существуют.

Согласно ст. 37-1 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» самовольное нанесение надписей и рисунков, вывешивание, установка и расклеивание объявлений, афиш, плакатов и распространение иных информационных материалов (в том числе с использованием конструкций) в не установленных для этого местах влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 5 тыс. руб.; на должностных лиц – от 25 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. руб.

Сказали спасибо:
8