Алексей (Москва) 10.06.2018 Рубрика: Жилье

Нарушение тишины в жилой зоне в выходные

Имеет ли право ГБУ "Жилищник" производить в воскресенье шумные работы по благоустройству двора? Идет разгрузка грузовиков, вибротрамбовка, распил бордюрного камня.

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 341

В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в г. Москве, относится производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

За нарушение указанного закона предусмотрена ответственность по ст. 3.13 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, а именно совершение  действий,  нарушающих  тишину и покой граждан с 23:00  до  07:00 на установленных законодательством г. Москвы защищаемых   территориях   и   в  защищаемых  помещениях,  а  равно совершение   действий,  нарушающих  покой  граждан  и  тишину,  при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном  доме  и  (или)  нежилого помещения, не являющегося общим  имуществом  собственников  помещений в многоквартирном доме, иных  ремонтных работ в данных помещениях с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением     действий, направленных     на    предотвращение правонарушений,  ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных  чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с   обеспечением  личной  и  общественной  безопасности  граждан  в соответствии  с  законодательством  РФ, действий, совершаемых   при   отправлении   религиозных   культов   в  рамках канонических   требований   соответствующих   конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной  власти  или  органами  местного  самоуправления  в г. Москве, влечет  предупреждение  или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до  2 тыс.  руб.;  на должностных  лиц  -  от  4 до 8 тыс. руб.;  на юридических лиц - от 40 до 80 тыс. руб. 

Сказали спасибо:
40