А. Степанин (Самара) 08.06.2018 Рубрика: Бизнес

Регистрация сайта-СМИ на физическое лицо

Хочу зарегистрировать свой сайт (новости региона) как СМИ. Я - физическое лицо, не являюсь ИП, не имею редакции, не имею образования журналиста. Имею ли я право зарегистрировать СМИ на себя, на физическое лицо? Сколько оплачивать госпошлину? Нужен ли мне устав редакции (я учредитель и главный редактор)? Могу ли я с рекламодателей на сайте СМИ принимать оплату как физическое лицо? Как платить налог? Можно ли в качестве адреса редакции указать адрес квартиры? Можно ли на сайте создать раздел купли-продажи?

Мария Иванова
Мария Иванова
Консультаций: 26

Общее регулирование деятельности СМИ осуществляется Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ) и другими подзаконными актами.

Чтобы зарегистрировать СМИ, необходимо заполнить заявление o регистрации, уплатить государственную пошлину и подать документы в Рocкoмнадзoр или в соответствующий территориальный орган (ч. 3 cт. 8 Закона о СМИ).

В соответствии с положениями пп. 11 и 12 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за государственную регистрацию СМИ, продукция которого предназначена для распространения преимущественно на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территориях двух и более субъектов РФ, – 8 тыс. руб.; за государственную регистрацию СМИ, продукция которого предназначена для распространения преимущественно на территории субъекта РФ, территории муниципального образования, – 4 тыс. руб.

В соответствии со ст. 7 Закона о СМИ учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган.

В силу положений ст. 18 Закона о СМИ учредитель утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией СМИ (главным редактором). Учредитель может выступать в качестве редакции, издателя, распространителя, собственника имущества редакции.

Под редакцией СМИ понимается организация, учреждение, предприятие либо гражданин, объединение граждан, осуществляющие производство и выпуск СМИ.

Согласно ст. 19 Закона о СМИ редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности.

Редакция может быть юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом, организованным в любой допускаемой законом форме. Если редакция зарегистрированного СМИ организуется в качестве предприятия, то она подлежит также регистрации в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц и помимо производства и выпуска средства массовой информации вправе осуществлять в установленном порядке иную, не запрещенную законом деятельность.

Редакция может выступать в качестве учредителя СМИ, издателя, распространителя, собственника имущества редакции.

Редакцией руководит главный редактор, который осуществляет свои полномочия на основе Закона о СМИ, устава редакции, договора между учредителем и редакцией (главным редактором). Главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами, а также в суде. Он несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности СМИ Законом о СМИ и другими законодательными актами РФ.

Статья 20 Закона о СМИ регламентирует порядок принятия устава.

Устав редакции СМИ принимается на общем собрании коллектива журналистов – штатных сотрудников редакции большинством голосов при наличии не менее двух третей его состава и утверждается учредителем.

В уставе редакции должны быть определены:

1) взаимные права и обязанности учредителя, редакции, главного редактора;

2) полномочия коллектива журналистов – штатных сотрудников редакции;

3) порядок назначения (избрания) главного редактора, редакционной коллегии и (или) иных органов управления редакцией;

4) основания и порядок прекращения и приостановления деятельности СМИ;

5) передача и (или) сохранение права на наименование (название), иные юридические последствия смены учредителя, изменения состава соучредителей, прекращения деятельности СМИ, ликвидации или реорганизации редакции, изменения ее организационно-правовой формы;

6) порядок утверждения и изменения устава редакции, а также иные положения, предусмотренные Законом о СМИ и другими законодательными актами.

До утверждения устава редакции, а также если редакция состоит менее чем из 10 человек, ее отношения с учредителем, включая вопросы, перечисленные в п. 1–5, могут определяться заменяющим устав договором между учредителем и редакцией (главным редактором).

Устав редакции, организуемой в качестве предприятия, может являться одновременно уставом данного предприятия. В этом случае устав редакции должен соответствовать также законодательству о предприятиях и предпринимательской деятельности.

Копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного СМИ. При этом редакция вправе оговорить, какие сведения, содержащиеся в ее уставе или заменяющем его договоре, составляют коммерческую тайну.

Статья 25 Закона o СМИ разграничивает коммерческое и некоммерческое распространение продукции СМИ. Коммерческое распространение является возмездным. За него взимается плата. Некоммерческое распространение должно осуществляться безвозмездно. Экземпляры такой продукции должны быть снабжены пометкой «Бесплатно».

Таким образом, из анализа законодательства РФ в области СМИ следует, что физическое лицо может зарегистрировать СМИ и осуществлять деятельность СМИ без образования отдельно юридического лица в том случае, если это лицо не будет получать доход от этой деятельности. Факт регистрации СМИ в порядке, установленном Законом о СМИ, не наделяет редакцию данного СМИ статусом юридического лица. В связи с этим указанная редакция не может выступать полноправным участником хозяйственного оборота, а лишь имеет возможность реализовать те права и нести те обязанности, которые предусмотрены законом и не вызывают необходимости получения статуса юридического лица. При этом следует иметь в виду, что для приобретения данного статуса редакция СМИ должна помимо получения свидетельства о регистрации СМИ пройти в установленном порядке государственную регистрацию в качестве юридического лица.

Важно отметить, что редакция может выступать в качестве учредителя СМИ, издателя, распространителя, собственника имущества редакции, т.е. все вышеперечисленные субъекты могут быть как разными лицами, так и сводиться к одному (cт. 19 Закона о СМИ). Соответственно, физическое лицо, выступая в качестве редакции, может заключать договоры. Однако при заключении договоров от вас, возможно, будут требовать предоставления отчетных документов. Не имея статуса хозяйствующего субъекта, вы таких документов предоставить не сможете.

Соответственно, если вы планируете принимать плату с рекламодателей, вам необходимо иметь статус хозяйствующего субъекта (т.е. юридического лица или индивидуального предпринимателя) и платить налоги.

Сказали спасибо:
1