Светлана (Нижний Тагил ) 30.05.2023 Рубрика: Образование

Срок пребывания ребенка в детском саду

Ребенку 8 лет и 3 месяца, выпускной прошел. До какого месяца ребенку можно посещать детский сад?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 119

Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте».

Таким образом, по общему правилу, предусмотренному вышеназванной нормой, ребенку можно посещать детский сад до 8 лет включительно. Месячный период окончания обучения в данном случае не учитывается. При этом в школу он может пойти 1 сентября соответствующего года, после достижения им возраста 8 лет. Однако образовательное законодательство допускает возможность установления и более позднего периода обучения в школе. Для этого нужно подать заявление в школу с просьбой об обучении ребенка в более позднем возрасте. Соответственно, для обучения ребенка в конкретной школе понадобится согласие директора школы и родителей.

Бывают ситуации, когда директора школы не желают брать ребенка в связи с тем, что ему уже больше 8 лет на несколько месяцев и требуют пройти отдельно психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК). Это не является обязательным критерием поступления. Самое главное в такой ситуации – именно согласие родителей и директора школы на обучение ребенка.

Медлить с поступлением в школу не рекомендуется, поскольку родителям потом сложно объяснять директору школы невозможность поступления в школу раньше, по достижении 8 лет по состоянию на 1 сентября соответствующего года.

 

Сказали спасибо:
14
Читайте также
Пенсионный банк вопросов