С. Колташева (Екатеринбург) 07.06.2018 Рубрика: Работа

Доплата за возложение материальной ответственности

Обязан ли работодатель производить доплату за возложение товарно-материальной ответственности?

Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 81

Доплата за материальную ответственность работника является стимулирующей выплатой, которая определяется исключительно по инициативе работодателя. Прямых указаний в законе о ее назначении нет. Все условия, которые касаются любых выплат работодателем, должны оговариваться в трудовом договоре.

Статья 244 Трудового кодекса РФ устанавливает требования к форме договоров о материальной ответственности. Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Сказали спасибо:
6