• Главная
  • Бизнес
  • Оформление деятельности по разведению непродуктивных животных
Дмитрий (Курск) 28.05.2023 Рубрика: Бизнес

Оформление деятельности по разведению непродуктивных животных

Как регистрировать физлицо, занимающееся разведением выставочных волнистых попугаев: ИП или самозанятость? Каковы требования к помещению, где содержатся животные? Как будет осуществляться контроль за соблюдением требований?

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 121

Самозанятость. Самозанятость или налог на профессиональный доход – это специальный налоговый режим, перейти на который может физическое лицо, включая индивидуальных предпринимателей.

В ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“» закреплен перечень лиц, которые не могут применять данный налоговый режим.

В рассматриваемой ситуации рекомендуется обратить внимание на п. 4 и 8 ч. 2 этой статьи, в которых речь идет о:

- лицах, имеющих работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

- налогоплательщиках, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Если вы планируете нанять работников или получить высокие доходы, то самозанятость не подходит.

В таком случае у индивидуального предпринимателя останется возможность для выбора подходящего режима налогообложения (например, упрощенная система налогообложения или патентная система налогообложения). Отсутствие статуса ИП подобных возможностей не предусматривает.

Требования к помещению. В целом применительно к рассматриваемой ситуации будут предъявляться общие требования.

Так, например, ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации допускает возможность использования жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В ч. 4 данной статьи указывается, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указывает на необходимость соблюдения владельцами животных требований к содержанию животных, а также прав и законных интересов лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные (ч. 1 ст. 13).

Согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Фактически указанная норма не содержит однозначных указаний на количество домашних животных. Это приводит к тому, что соблюдение данного требования определяется судом на основе исследования обстоятельств конкретного случая.

Применительно к разведению животных помещения должны соответствовать требованиям санитарных правил и норм «СанПиН 1.2.3685-21. Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2.

Контроль за соблюдением требований. Исходя из ч. 1 ст. 19 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановления Правительства РФ от 30.06.2021 № 1097 «О федеральном государственном ветеринарном контроле (надзоре)» контроль в области обращения с животными осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзором).

Законодательство предусматривает следующие формы контроля и надзора:

- мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований;

- мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

- плановые (документарные и выездные) проверки;

- внеплановые (документарные и выездные) проверки.

За соблюдением санитарных норм и правил следит Роспотребнадзор. В данном случае также речь идет о плановых и внеплановых проверках.

Сказали спасибо:
6
Читайте также
Пенсионный банк вопросов