• Главная
  • Другое
  • Предварительная оплата рекламы при продаже земельного участка
Т. Золотарева (Хабаровск) 06.06.2018 Рубрика: Другое

Предварительная оплата рекламы при продаже земельного участка

Продаем земельный участок через риэлтерское агентство. Агентство при успешной продаже получает фиксированную сумму, прописанную в договоре. Должен ли продавец (я) оплачивать предварительно стоимость рекламы?

Дмитрий Щеглов
Дмитрий Щеглов
Консультаций: 18

К посредническим договорам относятся договоры поручения, комиссии, агентский и иные договоры (смешанные).

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя, обязанного выдать на поверенного доверенность) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (ст. 971 ГК РФ).

По договору поручения доверитель обязан (если иное не предусмотрено договором) возмещать поверенному понесенные издержки и обеспечивать его средствами, необходимыми для выполнения задания (п. 2 ст. 975 ГК РФ).

2. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ).

При этом из буквального толкования ст. 1008 ГК РФ следует, что агент, выполняя поручение, вправе рассчитывать на средства принципала, внесенные последним в пользу агента для обеспечения исполнения поручения. В свою очередь, агент обязан представить отчет, к которому должны быть приложены необходимые доказательства расходов.

3. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 990 ГК РФ).

Исходя из буквального толкования ст. 1001 ГК РФ следует, что комитент возмещает комиссионеру фактически понесенные расходы, связанные с выполнением последним задания комитента.

Однако договором может быть предусмотрено включение расходов в комиссионное вознаграждение полностью или частично.

Таким образом, если иное не установлено договором, посредник, действующий по поручению и в интересах другого лица по любому из посреднических договоров, имеет право на возмещение расходов, связанных с исполнением порученного ему задания. При этом чаще всего именно заинтересованное лицо обязано обеспечивать лицо, выполняющее задание, средствами необходимыми для исполнения задания.

В то же время стороны, заключая договор, вправе предусмотреть любые условия, если такие условия не противоречат требованиям закона (ст. 421, 422 ГК РФ).

Данная норма закона позволяет в целях избежания дополнительных расходов или ограничения размера расходов (в том числе на рекламу) предусмотреть непосредственно в договоре условия о порядке возмещения расходов риэлтерского агентства, связанных с продажей земельного участка, а также ограничить круг статей расходов, которые признаются сторонами как расходы, направленные на выполнение поручения.

Сказали спасибо:
1