• Главная
  • Налоги
  • Заявление на предоставление налогового вычета на ребенка
Екатерина (Москва) 01.06.2018 Рубрика: Налоги

Заявление на предоставление налогового вычета на ребенка

С начала года я работаю в организации, но налоговый вычет на ребенка мне не оформлялся. Суммарный доход на текущий момент превысил 350 тыс. руб. Могу ли я написать заявление работодателю на налоговый вычет, будет ли он возмещен?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 335

Можно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении вычета и свидетельством о рождении ребенка. Работодатель должен провести перерасчет налога на доходы физических лиц с учетом вычета до месяца, в котором доход превысил 350 тыс. руб. (п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ), и возместить излишне удержанный налог. При этом п. 4 той же статьи предоставляет налогоплательщику возможность самостоятельно обратиться в налоговый орган за предоставлением налогового вычета в случае бездействия или некорректного расчета вычета налоговым агентом.

Таким образом, право на налоговый вычет у вас есть, подавать документы (заявление и свидетельство о рождении) необходимо работодателю, если работодатель вычет не предоставит, то можно по окончании налогового периода обратиться в налоговый орган за предоставлением вычета с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц и свидетельством о рождении.

Мы также предлагаем ознакомиться с подробной статьей юриста, посвященной всем деталям получения налогового вычета на детей

Сказали спасибо:
2