С. Горбунов (Москва) 11.06.2018 Рубрика: Налоги

Получение налогового вычета на первого ребенка

У нас скоро родится первый ребенок, мы не регистрировали брак, проживаем на съемной квартире. Имеем ли мы право на налоговый вычет, какие документы подавать и куда?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 335

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, на обеспечении которого находится ребенок, в размере 1400 руб. на первого ребенка.

Налоговый вычет действует с месяца рождения ребенка до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 350 тыс. руб.

Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Пункт 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ указывает, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

При этом п. 4 той же статьи предоставляет налогоплательщику возможность самостоятельно обратиться в налоговый орган за предоставлением налогового вычета в случае бездействия или некорректного расчета вычета налоговым агентом.

Таким образом, право на налоговый вычет у вас есть, подавать документы (заявление и свидетельство о рождении) необходимо работодателю, если работодатель вычет не предоставит, то можно по окончании налогового периода обратиться в налоговый орган за предоставлением вычета с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц и свидетельством о рождении.

Мы также предлагаем более подробно ознакомиться с тем, как оформляются налоговые вычеты на детей

Сказали спасибо:
9