Анастасия Селькина (Нефтеюганск) 31.05.2018 Рубрика: ЖКХ

Арест счета за неуплату долга за квартиру

Живу с мужем два года, сейчас в декрете, получаю пособие. Прописана с матерью. Она не платит за квартиру, у меня арестовали счет, на который я получаю пособие. Куда обратиться, чтобы мать привлекли к ответственности и взыскали долг? Куда обратиться, чтобы сняли арест с моего счета?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 48

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Среди прочих доходов там есть указание на такие виды доходов, как:

- пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

- средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

- суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Соответственно, суммы пособий не должны удерживаться.

Чтобы снять арест, обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство. Если вы не знаете, кто Ваш пристав, то обратите внимание на смс-оповещение, по которому вы узнали об аресте счета: в нем, как правило, содержатся сведения о номере исполнительного производства, отдел судебных приставов и непосредственно фамилия пристава, которые ведет ааше дело.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Чтобы обязать оплачивать коммунальные услуги совместно проживающего члена семьи, можно сделать следующие действия в зависимости от ситуации.

1. Заключить соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг, в котором прописать все существенные, по мнению проживающих, условия.

2. Если получили судебный приказ о взыскании задолженности и долг присужден одному собственнику, то необходимо предоставить возражения на судебный приказ согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение 10 дней со дня получения приказа. Возражения предоставляются в произвольной форме. В возражении можно указать, что не согласны с судебным приказом, без указания своих доводов.

Сказали спасибо:
12