Алексей (Москва) 26.04.2023 Рубрика: Бизнес

Наем россиян компанией из Грузии: тонкости

Работодатель проживает в Грузии. Там имеет ИП и платит налоги. Нужно нанять несколько граждан России на удаленную работу и неполную занятость. Доход работодателю поступает через PayPal и уже с него на грузинский банковский счет. Работодатель не хотел бы, чтобы грузинские власти видели, что деньги отправляются в Россию, дабы избежать недопонимания, так как сам работодатель гражданин России. Для этого рассматривается вариант пользоваться переводами посредством криптовалют через границу, если это легально. Что нужно, чтобы сделать это законно, избежав излишнего налогообложения?

Тимур Фаизов
Тимур Фаизов
Консультаций: 6

Использование криптовалют в качестве платежных средств на территории Российской Федерации ограничивает положение, закрепленное в ст. 14 Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этой статье юридическим лицам, личным законом которых является российское право, запрещено принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими или им товары, выполняемые работы, оказываемые услуги или иного способа, позволяющего предполагать такую оплату. Аналогичный запрет установлен и для российских резидентов – физических лиц.

Следовательно, использование цифровых валют в качестве платежного средства в Российской Федерации запрещено. Более того, запрещается даже распространение информации о предложении или приеме цифровой валюты в качестве встречного предоставления.

Трудовые отношения на территории Российской Федерации регулируются нормами российского трудового права. В соответствии со ст. 131 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях). Выплаты зарплаты в валюте и валютных ценностях внутри России не предусмотрены, при этом может быть предусмотрена выплата зарплаты в рублях эквивалентной суммы в иностранной валюте.

Таким образом, выплата заработной платы в криптовалюте не предусмотрена действующим законодательством.

 

Сказали спасибо:
10
Читайте также
Пенсионный банк вопросов