• Главная
  • Семья
  • Оформление развода с гражданкой Молдовы, брак с которой был заключен в Молдове
Владислав (Егорьевск) 25.05.2018 Рубрика: Семья

Оформление развода с гражданкой Молдовы, брак с которой был заключен в Молдове

Как мне подать заявление на развод, если я - гражданин РФ, а жена - гражданка Молдовы? На данный момент она находится в Турции, имеет запрет на въезд в РФ. Свидетельство о браке находится у нее, брак заключали на территории Молдовы. Детей нет, совместного имущества нет. На развод жена согласна.

Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 30

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные ст. 14 данного кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

По смыслу указанных положений брак, заключенный между гражданином РФ и гражданином иного государства за пределами Российской Федерации, признается на территории России, если факт его заключения подтверждается соответствующим легализованным документом.

Между Российской Федерацией и Республикой Молдова подписан Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в связи с чем решения органов записи актов гражданского состояния Республики Молдовы признаются на территории Российской Федерации без специальной процедуры легализации.

Статьей 28 указанного договора предусмотрена возможность расторжения брака на территории Российской Федерации, если на момент подачи заявления о расторжении брака один из супругов является гражданином одной страны, а второй – другой страны и один из них проживает на территории одной, а второй – на территории другой.

Кроме этого, в силу ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, заключенный на территории Молдовы брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с российским законодательством.

Так, исходя из положений ст. 19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии супругов, а также при отсутствии спора о детях и об имуществе расторжение брака может быть произведено в органах загса. Вместе с тем, если один из супругов не имеет возможности лично явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, то расторжение брака производится в судебном порядке.

Для этого необходимо обратиться к мировому судье соответствующего судебного участка по последнему известному месту жительства ответчика с исковым заявлением о расторжении брака (ст. 23, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Как разъясняется в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», к исковому заявлению прилагается оригинал свидетельства о заключении брака.

В связи с этим, учитывая указанное вами обстоятельство, для обращения в суд необходимо предварительно получить оригинал свидетельства о заключении брака у противоположной стороны (посредством почтовой связи или иным удобным способом).

Свидетельство о заключении брака, составленное компетентными органами Республики Молдова, признается на территории Российской Федерации, между тем, по смыслу ст. 408 Гражданского процессуального кодекса РФ помимо оригинала свидетельства будет необходимо представить в суд его надлежащим образом заверенный перевод на русский язык.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ исковое заявление о расторжении брака облагается государственной пошлиной в размере 600 руб., оплата которой удостоверяется квитанцией, также прилагаемой к исковому заявлению.

После удовлетворения искового заявления и вступления в силу решения суда следует обратиться в органы загса по месту жительства бывших супругов (любого из них) в целях получения свидетельства о расторжении брака (ст. 35 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Сказали спасибо:
6