• Главная
  • ЖКХ
  • Кто обязан менять краны от стояка на разводку в муниципальной квартире?
Ирина Макарова (Омск) 25.05.2018 Рубрика: ЖКХ

Кто обязан менять краны от стояка на разводку в муниципальной квартире?

Квартира муниципальная. Боюсь трогать краны на отводке от стояков горячей и холодной воды. Собралась поменять картридж в кране в ванной. Вызвала слесаря, он сказал, что надо купить новый, тогда поменяет. Пока покупали новый картридж под давлением, пошла вода. Кто в данном случае отвечает за аварию?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 11

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491,  в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств.

Таким образом, мы определили, что отключающий кран на отводе является общим имуществом и ответственность за его содержание будет нести обслуживающая ваш дом организация. Такой организацией в соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ могут быть управляющая организация, ТСЖ, ЖСК или иное специализированное жилищное объединение в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом.

Вы как наниматель жилья не будете нести ответственность за причиненный вред в описываемом случае.

Как наниматель жилого помещения вы обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, исполняя требования ст. 155 ЖК РФ.

Сказали спасибо:
6