Д. Мироненко (Новосибирск) 31.08.2018 Рубрика: Образование

Исполнение условий договора о целевом обучении

Уволилась из организации, с которой заключала договор о целевом обучении, но до сих пор учусь. Эта организация не выплачивала и не выплачивает мне стипендию. В этой организации я после учебы работать не буду. Обязана ли я отрабатывать именно в той организации, с которой я заключала этот договор?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 430

Согласно ч. 7 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Исходя из данной нормы права, гражданин обязан трудоустроиться по окончанию обучения в орган или организацию, которая указана в  договоре о целевом обучении. Исключением из этого правила являются случаи, установленные договором о целевом обучении. Несоблюдение обязательств по трудоустройству влечет неблагоприятные последствия для гражданина в форме возмещения в полном объеме расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, а такжегражданин обязан будет  выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Типовая форма договора о целевом обучении утверждена постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 № 1076.

В соответствии с положениями пп. "б" п. 9 Типовой формы договора о целевом обучении неполучение гражданином в течение установленного в договоре количества месяцев мер социальной поддержки от организации является основанием для досрочного прекращения этого договора.

Поэтому в изложенной ситуации гражданин обязан трудоустроиться в организацию, с которой заключен договор о целевом обучении, пока он действует. В том случае, если гражданин досрочно прекратит договор о целевом обучении с организацией в связи с невыплатой ему стипендии, то у него прекращается обязательство по трудоустройству в эту организацию.

Сказали спасибо:
2