А. Рудольф (Сыктывкар) 20.05.2018 Рубрика: ЖКХ

Оплата общедомового имущества

Как рассчитывается плата за пользование общедомовым имуществом многоквартирного дома? Исходя из количества жилых помещений (квартир) или исходя из квадратуры квартиры каждого собственника?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 143

Часть 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ определяет, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (ч. 2 ст. 39 ЖК РФ).

В связи с этим размер платы рассчитывается именно исходя из площади жилых и нежилых помещений. Количество жилых помещений при этом значения не имеет.

Сказали спасибо:
4