• Главная
  • Жилье
  • Что можно получить по реновации, если в квартире никто не прописан?
Маргарита (Москва) 18.05.2018 Рубрика: Жилье

Что можно получить по реновации, если в квартире никто не прописан?

В феврале не стало бабушки. Ее квартира (однокомнатная) подпадает под программу реновации. Квартира приватизированная, бабушка была прописана одна. По наследству квартира перейдет к маме, но она там прописываться не будет (у нее своя квартира). Дадут ли маме квартиру или положена только компенсация (если да, то в каком примерно размере)? Если я пропишусь с ребенком, даст ли это другой результат? 

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 640

«Прописка», которая упразднена с 1992 года, а ей на смену пришла уведомительная форма учета – регистрация по месту жительства, является административным актом, и никакого отношения к гражданским правам и обязанностям, в том числе жилищным, не имеет.

Все вопросы реновации сосредоточены в ст. 7.1–7.8 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (далее – Закон о статусе столицы). Именно названые статьи закона в народе, да и юристы, прозвали Законом о реновации.

Итак, граждане, которых коснулась реновация, делятся на две категории:

1) наниматели – в чьем пользовании находятся жилые помещения из государственного и муниципального жилого фонда на основании договора социального найма и

2) собственники – кому жилые помещения принадлежат на праве собственности, и такое право зарегистрировано в Росреестре.

Согласно ч. 1 ст. 7.3 Закона о статусе столицы собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее – собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Согласно ч. 2 ст. 7.3 Закона о статусе столицы под равнозначным жилым помещением в этом законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

- жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

- такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы;

- такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 г.), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.

Таким образом, независимо от того, есть ли у мамы автора вопроса другое жилье, зарегистрирована ли она в квартире в «реновационном» доме или нет, она, будучи собственником квартиры, получит равнозначное жилье.

Сказали спасибо:
78
Читайте также
Пенсионный банк вопросов